Минстрой готов поддерживать спрос на жилье в случае негативного влияния роста ипотечных ставок

ипотека

Минстрой РФ готов поддерживать покупательский спрос на жилье в случае негативного влияния на рынок роста ипотечных ставок. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, сообщает ТАСС.

«Если рост ипотечных ставок начнет негативно влиять на рынок жилья, у Минстроя России готовы предложения по поддержке покупательского спроса», - сказал Якушев.

Так, ряд российских банков заявили о пересмотре ставок по ипотечным программам. В частности, Сбербанк поднимает ставки на 1-1,2 процентного пункта с 15 января. В свою очередь, ВТБ с 1 января повысил ставки по ипотеке на 0,6 п. п., теперь в рамках стандартных ипотечных программ ставка составляет от 10,1%. Также, банк «Открытие» заявил об увеличении ставок на 0,25 п. п., о предстоящем росте сообщили в Газпромбанке, но конкретное решение еще не принято.

Напомним, в декабре 2018 года ЦБ во второй раз за год принял решение об увеличении ключевой ставки на 0,25 базисного пункта, до 7,75%. После этого банки заявили о намерении пересмотреть ставки по ипотеке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 180 месяцев
- ставка от 19,50% годовых
- до 4 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 21,20% годовых