Минтруд намерен стимулировать россиян к позднему выходу на пенсию

пенсия

Российские власти считают приоритетом государственной политики добровольное стимулирование россиян к более позднему выходу на пенсию, а не повышение пенсионного возраста.

Об этом говорится в ответе министра труда Максима Топилина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, сообщают РИА Новости.

Как отметил глава ведомства, необходимость увеличения пенсионного возраста будет детально проанализирована к 2018 году. До тех пор, согласно новой пенсионной формуле, заканчивать трудовую деятельность позже выгодно, поскольку за каждый год более позднего обращения за пенсией ее страховая часть будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Однако в запросе Обухов посетовал, что в России постоянно ведутся разговоры о повышении пенсионного возраста «настолько, что до него не смогут дожить, как минимум, 20 процентов женщин и 60 процентов мужчин - при повышении на пять лет». На этом фоне, отмечает депутат, практически в каждом крупном городе за несколько лет куплено или построено роскошное здание управления или отделения Пенсионного фонда России. «Многомиллиардные затраты на возведение этих особняков выглядят как циничная насмешка над лишенными достойной пенсии гражданами», - сказал он.

Также, тему повышения пенсионного возраста периодически поднимают представители экономического блока правительства.

Ранее, 22 марта министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что о повышении пенсионного возраста в России следует объявить в конце 2016 года. Аналогичное мнение высказал бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Он сказал, что начать повышение пенсионного возраста нужно в 2019 году, а объявить об этом необходимо в ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых