Минтруд намерен заморозить пенсии работающих пенсионеров

работающий пенсионер

Минтруд предлагает не повышать пенсии работающих пенсионеров каждый год, как сейчас, а заморозить их на текущем уровне. Согласно предложению ведомства, размер пенсии поменяется только в том случае, если человек уволится, сообщает «Российская газета».

Так, соответствующий законопроект рассматривался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Многих участников встречи интересовало, будет ли человек, проработав несколько лет после выхода на заслуженный отдых, иметь пониженную пенсию.

В то же время, замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов в связи с этим пояснил, что после ухода с работы размер пенсии будет осовременен - ее повысят на тот уровень, на котором она бы была, если бы не пропускала индексацию. Но компенсация за прошлые годы выплачена не будет, подчеркнул Андрей Пудов.

Этим же законопроектом страховые пенсии (для неработающих пенсионеров) в следующем году будут индексироваться дважды - с 1 февраля на 4% и в июле - в зависимости от экономической ситуации и возможностей бюджета. По действующему законодательству пенсия должна ежегодно повышаться на размер реальной инфляции, величина которой, как ожидается по итогам года, превысит 12%.

Таким образом, работодатели считают, что такую меру, как заморозка пенсий для работающих пенсионеров, можно предусмотреть, но не «навечно», а только в 2016 году или максимум до 2018-го.

В частности, профсоюзы считают, что от этой идеи нужно отказаться. «Люди, выходя на пенсию, продолжают работать только потому, что на одну пенсию прожить невозможно. Все упирается в низкие доходы», - пояснила заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина.

По ее словам, зарплаты тоже перестали индексироваться. Их не поднимали в 2015 году и не планируют повышать в следующем, а на некоторых предприятиях «заморозили» еще год назад. А значит, доходы людей начали снижаться, и этот процесс продолжится в следующем году. «Накоплений у большинства пенсионеров, даже работающих, нет», - констатировала Нина Кузьмина.

Сообщается, что Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что это не окончательный вариант, и законопроект еще будет рассматриваться в Госдуме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях