Минтруд обсуждает возможность введения налога на тунеядцев

тунеядцы

Министерство труда и социальной защиты России обсуждает возможность введения налога на трудоспособных граждан, которые нигде официально не работают. Об этом заявил замглавы Минтруда Андрей Пудов, передает РИА Новости.

В первую очередь, по словам замглавы Минтруда, речь идет о том, что Россия могла бы перенять опыт Белоруссии. «Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», - проинформировал он.

По его словам, легализация рынка труда - приоритетная задача для ведомства. Пудов сообщил, что благодаря работе министерства в 2015 году было заключено около двух миллионов трудовых договоров, в 2016-м - более 400 тысяч.

В то же время, агентство Rambler News Service со ссылкой на представителя Минтруда сообщает, что ведомство не разрабатывает никаких законов о введении налога на тунеядцев. «Обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии. Разработка каких-либо проектов нормативных правовых актов на подобную тематику не осуществляется», - подчеркнул он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что в Кремле не принимали никаких решений по поводу нового налога. «Это вопрос, прерогатива правительства. Какой-либо позиции, выработанной или единой, на этот счет нет. Каких-либо решений на этот счет не принималось», - приводит ТАСС его слова.

Напомним ранее, 28 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что до 2018 года никаких решений о повышении налогов в России принято не будет. Он также выступил против возрождения советских налогов на холостяков и бездетных граждан. Медведев предупредил, что такие налоги были самыми непопулярными в стране. «Потому что люди, особенно мужики, не могли понять - я ничего не сделал, так почему я должен платить этот налог?» - сказал глава правительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней