Минтруд рассматривает возможность легализации для граждан, работающих «в тени»

теневая зарплата

Минтруд РФ в 2017 году планирует разработать несколько схем легализации граждан, работающих «в тени». Об этом сказал глава ведомства Максим Топилин, сообщает «Российская газета».

По словам Топилина, им придется самим за себя вносить платежи в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

В то же время, как было отмечено, это смогут делать их работодатели. А именно, частные лица, если человек трудится у них по найму гувернанткой или домработницей.

Как пояснил глава ведомства, пока суммы ежегодных платежей не рассчитывались.

Он добавил, что медицинское страхование по линии ОМС обходится регионам примерно в 10 тысяч рублей за одного неработающего в год. «А для того, чтобы формировать пенсионные права - должно быть как минимум 15 тысяч рублей», - сказал министр.

Ранее, в октябре 2016 года Топилин уведомил, что сбор с безработных, но трудоспособных граждан (так называемый налог на тунеядцев), можно установить в размере 20 тысяч рублей в год. «Если человек «в тени» за него взнос в фонд обязательного медицинского страхования платит субъект России», - заметил Топилин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней