Минюст разработал законопроект по смягчению валютного контроля

пересчет купюр

Министерство юстиции РФ подготовило проект федерального закона для смягчения валютного контроля для компаний, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Минюстом России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части совершенствования уголовной ответственности за нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации». Законопроект подготовлен в целях реализации федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», осуществляемого в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», - отмечается в сообщении.

Как отмечается, принятие законопроекта позволит снять озабоченность предпринимательского сообщества в необоснованности применения мер уголовной ответственности за сам факт невозвращения денежных средств в РФ, а также будет способствовать развитию российского экспорта.

«Уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации является одним из основных факторов, дестимулирующих экспорт, и влечет для резидентов дополнительные неоправданные риски. В случае недобросовестности или банкротства контрагента-нерезидента у экспортера, помимо гражданско-правового риска и риска привлечения к административной ответственности, возникает риск уголовного наказания. Существующие способы снижения рисков нарушения валютного законодательства значительно увеличивают себестоимость поставляемой продукции, что негативным образом сказывается на конкурентоспособности российских товаров на иностранных рынках», - говорится в сообщении ведомства.

Так, с учетом этого Минюст предлагает отменить уголовную ответственность, предусмотренную статьей 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации», признав ее утратившей силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней