Мировые цены на продукты питания рекордно упали до шестилетнего минимума

Мировые цены на продукты питания

В мае мировые цены на продукты питания упали до минимального значения с сентября 2009 года.

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Как сообщается, индекс цен опустился в мае на 2,4 пункта до 166,8 пункта.

Данные об изменении индекса размещаются на ее официальном сайте раз в месяц. Таким образом, дата следующей публикации - 9 июля.

Сообщается, что организация рассчитывает индекс продовольственных цен на основе корзины из пяти сырьевых продуктов питания.

Так, по сравнению с маем прошлого года индекс цен упал на 43,6 пункта. Сильнее всего подешевели зерновые, мясные и молочные продукты. При этом сахар и масло дорожают.

Как отметили в организации, стоимость зерна снижается из-за хороших прогнозов по урожаю на этот год. На снижение индекса также повлияла отсрочка закупок зерна некоторыми странами-импортерами. В итоге он упал на 6,4 пункта до 160,8 - это минимум с лета 2010 года.

В частности, молоко падает в цене из-за данных о росте запасов в Новой Зеландии и наращивании экспорта Европой. Индекс цен на молочные продукты в мае понизился на 5 пунктов до 167,5.

При этом мясо дешевеет, но незначительно (минус 1,7 пункта). В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН это связывают с сокращением поставок из США, а также со вспышками птичьего гриппа в ряде штатов.

По данным последней информации Росстата, продовольственная инфляция в России в апреле выросла на 1,5 процента по сравнению с мартом. За этот же период в ЕС цены не росли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней