Модернизация геотермальной станции на Кунашире завершится в 2016 году

геотермальная станция

Финальный этап модернизации геотермальной станции «Менделеевская» стартовал на Кунашире, сдача объекта запланирована на май 2016 году.

Об этом сообщают власти Сахалинской области.

Как сообщается, станция будет главным источником электроэнергии для населенных пунктов Южно-Курильск, Горячий пляж и Менделеево, а ее введение в строй позволит резко сократить расходы на дизельное топливо. Действующие сейчас дизельные электростанции уйдут в резерв.

Так, на объекте завершен монтаж основного оборудования, ведется установка вспомогательных агрегатов. Специалисты прокладывают трубопровод до термальных скважин. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы».

«Модернизированная «Менделеевская» станет единственной в России бинарной установкой, на которой при получении энергии одновременно будет использоваться пар и горячая вода от термальных источников», - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Отметим, что ГеоТЭС на острове Курильской гряды Кунашир работает с 2003 года. Изначально она была рассчитана только на получение электрической энергии. Позднее был построен теплопровод от геотермальной станции до Южно-Курильска. В 2009 году теплоснабжение районного центра полностью перевели на отопление от термальных источников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней