Моисеев считает, что банки могут предложить решения проблем, возникающих у валютных ипотечников

помощь ипотечникам

Российские банки могут предложить решения проблем, возникающих у валютных ипотечных заемщиков. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.

Он добавил, что для этого не нужно вмешательство государства и какие-либо законодательные инициативы.

По его словам, сейчас практически в каждом банке работают над реализацией программ помощи ипотечникам, попавшим в сложную ситуацию.

«Мы, естественно, разговариваем с банками, и мы поручили Агентству ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). И АИЖК вызывает банки и требует такие программы. Скажем так, банков, где людей выгоняют с порога, уже практически нет. Если где-то есть, то говорите, будем с таким банком работать», - проинформировал замминистра.

Напомним, проблемы у заемщиков валютной ипотеки начались в конце 2014 года в условиях резкого ослабления курса рубля. По данным АИЖК, на начало 2016 года в стране насчитывалось около 3,5 миллионов действующих ипотечных кредитов, из которых только 0,5 процента (17,5 тысяч) номинированы в иностранной валюте.

Отмечается, что общая задолженность по валютным ипотечным кредитам в начале 2016 года составляла 126,2 миллиарда рублей, или около трех процентов от всего ипотечного рынка страны (3,7 триллиона рублей). С реальными проблемами столкнулось около двух тысяч человек, имеющих ипотечный кредит в иностранной валюте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях