МВД предложило повысить пошлины на загранпаспорта и водительские права

МВД РФ

МВД РФ предложило увеличить госпошлины за изготовление загранпаспортов, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств в среднем на 1 тысячу рублей - «соразмерно фактическим затратам федерального бюджета», следует из проекта поправок в Налоговый кодекс, опубликованного на портале проектов нормативных актов.

Согласно документу, госпошлину за выдачу водительского удостоверения (пластиковой карты) предлагается повысить с 2 до 3 тысяч рублей, за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства - с 500 до 1,5 тысяч рублей, за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель, взрослому гражданину РФ - с ‎3,5 до 5 тысяч рублей, россиянину ‎до 14 лет - с 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Так, свое предложение МВД обосновало увеличением стоимости изготовления перечисленных документов, а также ростом затрат на прием экзаменов на права.

«В связи с применением электронного носителя информации ‎при изготовлении документов нового поколения», а также учитывая, ‎что стоимость изготовления загранпаспорта гражданина РФ «ежегодно вырастает более чем на 10%», говорится в пояснительной записке к документу.

Таким образом, стоимость документов, содержащих электронный носитель информации, увеличится в среднем ‎на 1 тысячу рублей, указывается в документе.

Введение новых пошлин предполагается спустя месяц после официальной публикации закона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней