МВД: в Свердловской области от имени сотрудников ЦБ действуют телефонные мошенники

телефонные мошенники

Полиция Свердловской области и сотрудники Центробанка выступили с обращением к жителям региона в связи с тем, что от имени регулятора действуют телефонные мошенники.

Об этом сообщает «УралБизнесКонсалтинг».

«Сотрудники Центрального банка сообщают об участившихся случаях обращения в данное финансово-кредитное учреждение граждан, пострадавших от действий мошенников, представляющихся сотрудниками ЦБ. Жертвами злоумышленников становятся, как правило, пенсионеры. В общении по телефону с пожилыми людьми неизвестные предлагают денежную компенсацию, которая якобы полагается за ранее приобретенные лекарственные средства, биологически активные добавки, иные категории товаров и услуги. По уверениям звонящих, средства перечисляются Центральным банком на основании решения суда. Для денежного перевода необходимо лишь внести определенную предоплату в качестве уплаты «налога», «страхового взноса» или «госпошлины» за получение компенсации», - говорится в обращении.

В то же время представители ЦБ заявляют, что не имеют отношения к этой деятельности, а все подобные звонки совершаются с целью обманным путем присвоить деньги пенсионеров. Свердловская же полиция обращает внимание граждан, что требование перечисления денег в качестве предоплаты, аванса, оплаты накладных расходов за еще не предоставленную услугу или денежную компенсацию - один из главных признаков телефонного мошенничества.

«Будьте бдительны. Проведите профилактические беседы с престарелыми родственниками, объясните им, что не нужно перечислять никакие денежные средства незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Если же вы столкнулись с предложениями, сделанными неизвестными от имени Центрального банка РФ о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги, либо пострадали от действий мошенников, незамедлительно обращайтесь с заявлениями в ближайший территориальный орган МВД России», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней