МВФ: российские власти успешно стабилизировали банковскую систему

МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что действия российских властей позволили успешно стабилизировать банковскую систему, при этом необходимо поддержать банки и ужесточить регулирование.

Об этом говорится в пресс-релизе фонда по итогам завершившихся в конце июля ежегодных консультаций с РФ.

«Директора МВФ отметили, что принятые меры позволили успешно стабилизировать банковскую систему. Они особо отметили необходимость поддержки отдельных банков с учетом их конкретных потребностей в капитале наряду с корректировкой параметров программы поддержки капитала с целью усиления стимулов и сведения к минимуму издержек для государственного сектора», - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь, российским властям рекомендовали «постепенно отказаться от практики снисходительного применения норм регулирования и приступить к проведению программы поддержки капитала».

Кроме того, фонд считает необходимым привести российскую систему реструктуризации и санации банков в соответствие с международной практикой.

Также в МВФ полагают, что России необходимо снизить фрагментацию банковского сектора и поощрять конкуренцию путем усиления надзора и внедрения норм капитала «Базель III».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых