На счетах бизнеса скопилось около 30 трлн рублей, но они не работают в экономику, - Силуанов

Силуанов

Предприятия накопили на счетах порядка 30 трлн рублей, которые не работают на экономику из-за опасений бизнеса инвестировать эти средства, несмотря на достигнутую макроэкономическую стабильность.

Об этом заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, выступая с лекцией перед студентами Финансового университета при правительстве РФ, информирует ТАСС.

«Вопрос в доверии к институтам, в доверии между бизнесом и государством. Основная задача правительства - мы над ней ежедневно, ежечасно работаем - это сделать так, чтобы бизнес поверил тем решениям, которые готовит правительство, поверил тем устремлениям правительства и начал использовать свои ресурсы для вложения в экономику. Деньги есть: на счетах предприятий скопилось около 30 триллионов рублей, но они не работают, не идут в экономику, потому что есть определенные риски, боязнь, которая превалирует сегодня над теми уровнями доходности, которую можно получить от вложения этих средств. Поэтому сейчас наша задача - сделать все, чтобы бизнесу было комфортно», - проинформировал Силуанов.

Он также указал, что экономика России достигла стабильности. «Мы говорили о макростабильности. В принципе, она есть у нас. Мы сейчас уже дошли до уровня, когда нас не беспокоят высокие темпы инфляции, нас не беспокоит изменение курса рубля независимо от санкций, уровня цен на наши энергоносители, у нас есть запасы стабильности в нашей экономике, <…> у нас стабильная бюджетная политика. В этом плане все нормально, никаких проблем нет», - подытожил Силуанов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней