Набиуллина говорит о завершении основного этапа оздоровления банков

Набиуллина

Основной этап оздоровления российских банков завершен, он не был безболезненным и бесплатным. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая с годовым докладом в Госдуме, передают РИА Новости.

«В прошлом году мы фактически завершили санации трех крупных банковских групп и Азиатско-Тихоокеанского Банка. С созданием банка непрофильных и проблемных активов все санированные банки уже работают на рынке, соблюдая все нормативы. Можно сказать, что наиболее сложный этап оздоровления банковского сектора пройден», - сказала Набиуллина.

Так, масштабная работа регулятора по оздоровлению кредитных организаций отчасти сказалась на доходах ЦБ. По итогам 2018 года регулятор показал убыток в 434,7 млрд рублей.

Отмечается, что Набиуллина возглавляет ЦБ с июня 2013 года, с этого момента начался процесс расчистки банковского сектора. В Fitch недавно оценили затраты на расчистку сектора от нежизнеспособных банков и тех, которые занимались противоправной деятельностью, в 70 млрд долларов.

Агентство ожидает, что дополнительные расходы на расчистку сектора в ближайшие два-три года составят около 10 млрд долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях