FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Налоги в России можно оплачивать с помощью QR-кода

В России вводится новая форма налоговых уведомлений по имущественным налогам и НДФЛ, которая будет в том числе включать QR-код, позволяющий проводить оплату через банковские терминалы, передают РИА Новости.

Соответствующий приказ Федеральной налоговой службы (ФНС) применяется с 1 июня 2019 года.

«Теперь налоговое уведомление формируется с включением информации, необходимой для перечисления налогов в бюджетную систему. К этой информации относятся полные реквизиты платежа, его уникальный идентификатор, используя который плательщику не придется вводить или переписывать все реквизиты. Также в уведомление будет включен штрихкод и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства с доступом к электронным платежам», - прокомментировали в ФНС.

Таким образом, в связи с этими изменениями теперь в уведомлениях, которые направляются налогоплательщику, не будет отдельных квитанций - так называемых платежек.

«Обновленная форма налогового уведомления будет направлена налогоплательщикам в течение кампании по рассылке налоговых уведомлений текущего года, размещаться в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России», - отметили в ФНС.

Как отмечается, такие изменения были внесены для оптимизации затраты на формирование налоговых документов и для удобной оплаты налогов физлицами.

По словам руководителя департамента Финансового университета при правительстве РФ Гульнары Ручкина, оптимизация расходов заключается в том, что вместо двух или трех документов направляется один. «Если объектов много, уведомление с платежами образуют по весу почтовое отправление в виде «бандероль», а это с увеличением почтовых тарифов ведет к увеличению расходов», - сказала Ручкина.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.