Нацбанк Белоруссии решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 10% годовых

Нацбанк Белоруссии

Национальный банк Белоруссии принял решение сохранить ставку рефинансирования на прежнем уровне - 10% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, передает Прайм.

«Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Национального банка Республики Беларусь сохраняются на текущем уровне. Соответствующее решение принято правлением Национального банка по итогам заседания по денежно-кредитной политике 3 мая 2019 года», - отмечается в сообщении.

Как сообщается, интенсивность инфляционных процессов в I квартале несколько увеличилась. Годовой прирост потребительских цен в марте составил 5,8% (в декабре 2018 года - 5,6%). «Такая динамика цен обусловлена главным образом краткосрочными факторами», - говорится в сообщении.

Регулятор считает, что сохранение ставки рефинансирования на текущем уровне будет способствовать замедлению инфляционных процессов и достижению поставленной цели по инфляции на 2019 год на фоне неопределенного влияния ряда внутренних и внешних факторов на инфляцию. Дальнейшие решения Нацбанка по ставке будут зависеть от направленности смещения баланса между инфляционными и дефляционными факторами.

Ранее, в декабре и феврале Нацбанк Белоруссии также сохранял ставку рефинансирования на уровне 10% годовых. Она была снижена до этого уровня, который является историческим минимумом, в июне 2018 года. На начало 2017 года ставка составляла 18%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней