Назван предполагаемый срок перехода на электронные паспорта в России

флаг РФ

Переход на электронные паспорта в России может произойти в 2022 году, но окончательное решение относительно сроков еще не принято. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель председателя правительства Максим Акимов, курирующий в том числе вопросы развития цифровой экономики, передает ТАСС.

«Мы будем двигаться очень аккуратно и ориентироваться на желания людей. Я думаю, что с 2022 года мы будем готовы [к внедрению электронного паспорта], но еще раз говорю: это срок, который сейчас обсуждается, и решение по нему пока не принято», - сказал он.

По его словам, кто будет заниматься редактированием данных электронного идентификатора. Он указал, что изменять информацию о владельце паспорта сможет «только МВД и орган, который будет записывать базовую информацию, но, естественно, только уполномоченный орган».

Дизайн и тип документа в настоящее время обсуждаются. «Шли дебаты о том, должен ли это быть носитель просто с QR-кодом или с каким-то другим идентификатором либо там нужен, действительно, чип», - отметил Акимов.

Как отмечается, правительству предложены три концепции электронных паспортов. От выбора варианта зависят затраты граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней