Названы главные причины торможения российской экономики

стрелка

Экономический рост по итогам 2018 года превысит один процент ВВП, такое мнение в ходе выступления в Государственной Думе высказал глава Счетной палаты и бывший министр финансов Алексей Кудрин, сообщает ТАСС.

По его мнению, главными причинами торможения российской экономики являются повышение налога на добавленную стоимость (НДС), переход на новую систему жилищного строительства, а также потенциальное ужесточение санкций против России, которые только усилили давление на экономику в августе 2018 года.

«Мы можем получить в результате совмещения этих факторов темпы экономического роста в следующем году около одного процента или меньше процента», - проинформировал Кудрин.

Так, еще одной проблемой, которая притормозит экономический рост, является ситуация на внутреннем рынке бензина, где цены продолжают расти даже после соглашения между нефтяниками и государством. «Я согласен, что и перенос курса на цены, и повышение НДС, и повышение акцизов на бензин, и риски роста цен на бензин влияют на оценку ЦБ», - считает Кудрин, и добавил, что эти же факторы рискуют ударить по реальным доходам населения.

При этом экс-глава Минфина обратил внимание на то, что изначально власти ожидали роста реальных доходов населения по итогам 2018 года, однако теперь прогнозы говорят о том, что роста либо не будет вовсе, либо доходы упадут снова. Негативная динамика в реальных доходах была зафиксирована осенью - по итогам сентября доходы просели на 1,5 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых