Названы города РФ с самым высоким уровнем зарплат

пачки денег в руках

Москва и Южно-Сахалинск названы городами с самой высокой среднемесячной заработной платой за первое полугодие 2019 года - она превышает 90 тыс рублей. Об этом сообщается в исследовании РИА Новости.

Так, в Москве средняя зарплата составила 96,9 тыс рублей, в Южно-Сахалинске - 90,6 тыс рублей. Еще в трех из ста городов, вошедших в рейтинг, средняя зарплата превысила 80 тыс рублей - в Салехарде, Магадане и Петропавловске-Камчатском.

В частности, зарплаты за вычетом НДФЛ были рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за первое полугодие 2019 года по крупным и средним предприятиям. В рейтинг вошли города, в которых на начало года проживали около 65 млн человек.

Согласно расчетам, высокий уровень покупательской способности отмечается в Москве, Южно-Сахалинске, Салехарде (лидеры по уровню заработных плат) и в Сургуте и Ханты-Мансийске - там средняя заработная плата составляет 75,8 тыс. и 71,6 тыс. рублей соответственно. В указанных городах соотношение зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора находится на уровне 3,2-3,83. В Магадане, который вошел в пятерку лидеров по уровню заработных плат, это соотношение составляет 2,9.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях