Новая форма ОСАГО: с 2018 года на полисе появится QR-код и расчет цены

ОСАГО

С 1 января 2018 года вводится новая форма полиса: она будет дополнена QR-кодом, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков в режиме онлайн, говорится в сообщении регулятора.

Так, на бланке полиса будет отражаться подробный расчет размера страховой премии с указанием значений всех коэффициентов, влияющих на конечную стоимость страховки, в том числе и коэффициента «бонус-малус». Размер премии, которая подлежит уплате, будет указываться в прямоугольной рамке в правом верхнем углу бланка полиса.

Как отмечается, новые правила ОСАГО предусматривают регламентацию сроков заключения договора ОСАГО и проведения предстрахового осмотра транспортных средств, а также устанавливают форму извещения о дорожно-транспортном происшествии.

Таким образом, одобренные советом директоров Банка России указания будут направлены на государственную регистрацию в Минюст.

Ранее, с 1 июля текущего года были введены в оборот новые бланки ОСАГО, а с 1 октября страховщики продают полисы исключительно на новых розовых бланках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней