Новая пенсионная система в России начнет работу с 2019 года

пенсионная система

Новая накопительная пенсионная система начнет работу через два-три года. Об этом заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин, передает ТАСС.

«Система может быть запущена с 2018 года, но с 2019 года - более реалистичный консервативный подход», - указал Чистюхин.

По его словам, более 80 процентов граждан России готовы участвовать в ней.

Новая система предполагает несущественную нагрузку на бюджет. «Нагрузка будет, но, по нашим расчетам, мы не увидели, чтобы цифры были катастрофически большими», - пояснил Чистюхин.

В то же время, он добавил, при этом новый подход к накопительной части пенсий позволяет гражданам самостоятельно принимать решение о вступлении в нее, а также о сумме отчисляемых средств.

«Именно гражданин решает, будет ли он накапливать один процент от своей зарплаты, два, или 22, или все 58 процентов. В любом случае это полностью добровольная система», - отметил Чистюхин.

В свою очередь, зампред Банка России заверил, что концепция новой накопительной пенсионной системы будет внесена в правительство России этой осенью.

Напомним, ранее 1 июля Силуанов сказал, что его ведомство совместно с Банком России подготовило предложения о создании системы, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою будущую пенсию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения