Новые ипотечные облигации могут выпустить в 2016 году

ипотека

Новые ценные бумаги под первоклассную ипотеку могут появиться в 2016 году, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) без докапитализации в состоянии гарантировать их выпуск на общую сумму до 1 триллиона рублей.

Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Моисеев.

На вопрос о возможных сроках выпуска ипотечных ценных бумаг под первоклассную ипотеку, Моисеев ответил, что «хотелось бы в этом году запустить».

В частности, о планах правительства по выпуску таких бумаг под гарантии АИЖК рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, такие бумаги позволят снизить издержки и риски ипотечных бумаг, что в конечном итоге приведет к снижению стоимости ипотеки. Он отметил, что проект уже согласован с Банком России.

«Посмотрим, сейчас поручение президента придёт, мы все заработаем быстрее», - подчеркнул Моисеев.

При этом А. Моисеев выразил убеждение, что выпуск таких облигаций не потребует дополнительных расходов бюджета.

«У АИЖК на данном этапе избыточный капитал, который сейчас совершенно не используется. Поскольку мы говорим про гарантии, там мультипликатор работает, поэтому в принципе можем говорить, что АИЖК с существующим действующим капиталом может прогарантировать ценных бумаг навскидку в районе триллиона рублей», - проинформировал замминистра.

Отметим, что ипотечные облигации представляют собой долговые ценные бумаги, рефинансируемые с помощью обязательств по одному или нескольким жилищным кредитам. Процентные выплаты и выплаты по основной сумме долга по таким ценным бумагам производятся из средств, полученных по обеспечивающим займам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях