Новый терминал нижегородского аэропорта откроется в 2016 году

аэропорт

Новый терминал международного аэропорта «Нижний Новгород», строительство которого планируется завершить в декабре этого года, начнет обслуживать внутренние рейсы в феврале 2016 года.

Об этом заявил журналистам после посещения строящегося объекта гендиректор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

Так, строительство пассажирского терминала, пропускная способность которого превысит 1,5 миллиона человек в год, началось в аэропорту Нижнего Новгорода в июне 2014 года. Современный аэровокзальный комплекс общей площадью 27,8 тысячи квадратных метров будет оснащен четырьмя телескопическими трапами. Зарегистрироваться на рейс и оформить багаж пассажиры смогут на 19 стойках регистрации. Для удобства и комфорта пассажиров предусмотрены просторные залы ожидания, комната матери и ребенка.

«То, что вы сегодня видите, через несколько месяцев будет работать в полном объеме… Думаю, что к концу декабря строительную часть закончим. Мы планировали переводить (в новый терминал) в начале февраля внутренние рейсы и где-то в апреле международные», - рассказал Чудновский.

Он также пояснил, что в следующем году в аэропорту планируется закончить реконструкцию взлетно-посадочной полосы, которая после этого сможет принимать все типы воздушных судов.

В частности, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что «постепенно терминал обретает тот законченный облик, который утверждали еще в качестве эскизов и проектов».

По его словам, сейчас на объекте уже смонтированы телетрапы, багажное отделение, проводятся отделочные работы. «Меня радует, что все оборудование на месте», - добавил он.

В то же время, глава региона подчеркнул, что с финансированием нет никаких вопросов. По его словам, «стоимость объекта около 4,5 миллиарда рублей».

Как сообщалось ранее, объем инвестиций превысит 3 миллиарда рублей.

Напомним, что нижегородский аэропорт является одним из старейших в стране. Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва - Нижний Новгород 15 июля 1923 года. С 1993 года аэропорт имеет статус международного, сертифицирован по всем видам авиационной деятельности. Он является запасным аэродромом для аэропортов Московского авиационного узла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях