Oбъем фонда страхования вкладов превышает 40 млрд рублей, - Исаев

АСВ

Объем фонда страхования вкладов превышает 40 млрд рублей, ниже этого уровня показатель не опустится. Об этом сообщил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев в интервью телеканалу «Россия 24», передает РИА Новости.

«Мы с коллегами из Банка России договорились, что в фонде должна быть минимальная «подушка» - это 40 миллиардов рублей. - (Прим. ред.). Действительно, эта сумма есть в фонде всегда. Меньше 40 миллиардов в фонде нет, и не будет никогда», - подчеркнул Исаев.

По данным на 30 сентября, в фонде находится более 40 млрд рублей, уточнил он. «Там больше 40 миллиардов рублей. Точную цифру я вам не назову», - сказал Исаев.

В то же время, АСВ может обратиться за кредитом ЦБ для пополнения фонда страхования вкладов, когда поймет, что есть тенденция к уменьшению его объема.

«Если мы понимаем, что выплаты, по которым наступает срок в ближайшее время, эти 40 миллиардов будут «подъедать», то тогда попросим финансирование у Банка России», - пояснил Исаев.

По его словам, АСВ может рассчитывать на кредит ЦБ в сумме 110 млрд рублей, но пока просить его не планирует.

«Мы пока не понимаем, с какой просьбой мы обратимся в Банк России. Вот будут новые страховые случаи - мы тогда скажем», - отметил глава АСВ. В любом случае кредит у ЦБ планируется брать по частям, нет необходимости сразу заимствовать всю сумму, а потом обслуживать долг, добавил он.

«Сколько набежит страховой ответственности, столько будем выбирать из этого займа Банка России, - пояснил Исаев. - Могу сказать, что ставка (кредита ЦБ для АСВ) приближена к нулю, сроки длинные - это минимум пять лет, при необходимости мы будем продлевать этот заем, если мы вовремя не рефинансируемся за счет взносов банков».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 000 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 10,90% годовых
- до 1 000 000 руб.
- до 61 месяца
- ставка от 15,90% годовых