Объем международных резервов РФ в ноябре сократились на $4,9 млрд

международные резервы

Объем международных резервов РФ в ноябре 2015 года сократился на 4,932 млрд долларов - с 369,64 млрд на начало месяца до 364,708 млрд на 1 декабря. Соответствующие данные опубликованы на сайте ЦБ.

Так, месячное сокращение объема резервов составило около 1,3%.

Таким образом, за октябрь показатель уменьшился на 1,627 млрд долларов.

Отметим, что международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Как свидетельствует статистика ЦБ, ранее, в ноябре сокращение было зафиксировано по всем компонентам ЗВР, при этом прирост объема резервов в результате операций был перекрыт отрицательной переоценкой в результате изменения валютного курса. Наиболее значительное сокращение отмечено по монетарному золоту - на 2,899 млрд долларов.

Напомним, Банк России с 13 мая этого года начал ежедневно покупать на внутреннем рынке валюту в объеме 100-200 млн долларов для пополнения международных резервов. С 28 июля эти операции были приостановлены в связи с ростом волатильности на валютном рынке.

В частности, ранее в Центробанке назвали комфортным для России объем международных резервов примерно в 500 млрд долларов. Комментируя приостановку закупок валюты в резервы, регулятор подчеркнул, что не отказывается от планов довести объем ЗВР до этого уровня.

Таким образом, данная задача может быть реализована в течение пяти - семи лет, считают в ЦБ.

В то же время, за 11 месяцев текущего года объем российских ЗВР сократился на 20,752 млрд долларов, или 5,4% (с 385,46 млрд на 1 января).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения