FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

«Опора» предлагает установить верхнюю границу доходов самозанятых граждан на уровне 20 млн рублей

Общественная организация «Опора России» поддерживает инициативу Минфина по введению в РФ с 2019 года налога на самозанятых со ставкой 3%, но предлагает установить верхнюю границу доходов для обложения этим налогом на уровне 20 млн рублей в год. Об этом заявил глава организации Александр Калинин, передают РИА Новости.

Ранее, Минфин предложил ввести в РФ с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой 3% для самозанятых граждан: репетиторов, нянь, домработниц и прочих лиц, которые оказывают частные услуги, но сейчас в основном делают это нелегально.

По мнению министерства, предельный размер доходов, который должен попадать под этот режим, - 10 млн рублей в год. Эта граница сейчас обсуждается.

Как отмечается, переход на такое налогообложение может начаться с 2019 года в нескольких российских регионах в пилотном режиме.

«Мы поддерживаем данную инициативу… Остается только убедить в востребованности такого решения Минтруд. Считаем также приемлемым предлагаемый уровень налогообложения в 3%», - говорит Калинин.

«Важно определить уровень получаемого самозанятыми дохода, с которого будет уплачиваться налог. Вместо возможных 10 миллионов рублей считаем необходимым установить планку в 20 миллионов рублей», - продолжил глава организации«Опора России».

Он выразил мнение, что введение для самозанятых граждан ответственности за выплату страховых и пенсионных взносов было бы излишним, поскольку многие из них имеют другое постоянное место работы, где эти взносы за них платит работодатель.

Напомним, что в прошлом году власти РФ уже пытались легализовать самозанятых, предложив им налоговую амнистию, которая продлена до конца текущего года. Однако успеха она не имела: в ее рамках за весь прошедший период на налоговый учет стало меньше тысячи человек.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.