Орешкин говорит, что экономика справилась с кризисом

Максим Орешкин

Интерес европейского бизнеса к разработке новых инвестиционных проектов в России растет в условиях восстановления российской экономики после кризиса. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу НТВ.

На вопрос, прошел ли кризис для российской экономики, Орешкин ответил: «Могу сказать, что мы справились».

«Последние данные - это второй квартал - рост на 2,5%. Рост, который мы не видели, если не ошибаюсь, с 2012 года. Мы видим, что инвестиционная активность, что очень важно для будущего роста, восстанавливается», - сказал министр.

Он пояснил, что «были экономические сложности, потому некоторые компании не так активно вели деятельность в этот период, но с восстановлением экономики европейский бизнес активно начинает разрабатывать новые инвестиционные планы, делать новые инвестиции». И добавил, что объем накопленных французских инвестиций в России достиг 18 млрд евро.

В числе прочего Орешкин указал, что новые антироссийские санкции США угрожают совместным проектам России и Европы. «Напряженность чувствуется. Не между нами и Европой, а между Европой и США. Американцы не так активно работают на российском рынке, и все, что они делают, - они конечно же угрожают тем проектам, которые европейцы реализуют совместно с российскими компаниями на международной арене или на российском рынке», - проинформировал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения