Орешкин говорит о стабилизации экономики

Максим Орешкин

Рост экономики России в январе составил 2% ВВП, курс рубля стабилен, а инфляция снижается. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин выступая на встрече с деловыми кругами Японии, передают РИА Новости.

«Последние данные за январь демонстрируют рост ВВП на 2% к уровню прошлого года», - проинформировал Орешкин.

По его мнению, экономика РФ адаптировалась к низким ценам на нефть, в 2017 году были реализованы структурные макроэкономические реформы, в результате которых снизилась инфляция и установился стабильный курс рубля.

«Если мы посмотрим на 2018 год, то инфляция сейчас составляет 2,2%, то есть вошла в диапазон уровня стран развитого мира. Мы видим резкое снижение волатильности валютного курса, при том что у нас курс полностью плавающий и отсутствуют капитальные ограничения по движению капитала», - говорит Орешкин, добавив, что это прямое следствие действий правительства и ЦБ по снижению зависимости экономики от колебаний цен на нефть.

«В этом году мы ожидаем, что бюджет будет профицитным, профицит составит более 1% ВВП. Также более 50 миллиардов долларов в этом году будет накоплено в суверенном фонде России. То есть макроэкономическая реальность носит качественно иной характер, и теперь задачей является создание долгосрочных стабильных условий для развития экономики», - подчеркнул он.

Орешкин напомнил, что рост конечного потребительского спроса в 2017 году составил 3,4%, рост инвестиций - 3,6%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней