Пенсионные фонды отмечают ажиотажный спрос на перевод накоплений

пенсионные накопления

Представители негосударственных пенсионных фондов отмечают ажиотажный спрос на перевод пенсионных накоплений из государственного фонда после того, как правительство решило не продлевать право на выбор накопительной пенсии, пишет РБК.

Так, в крупнейшем по объему накоплений фонде - НПФ Сбербанка число заявлений от граждан на перевод накоплений из Пенсионного фонда России увеличилось в полтора раза в последнюю неделю.

«Если в начале декабря мы регистрировали около 150 тысяч заявлений в неделю, то сейчас - более 250 тысяч», - пояснила гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. При этом в сентябре - октябре в фонд приходили примерно 300 тысяч клиентов в месяц.

При этом по ее словам, граждане стали активно подавать заявления во второй половине декабря, НПФ Сбербанка принял 50 тысяч заявлений от граждан о переводе пенсионных накоплений.

«Очевидно, что это связано с решением правительства не продлевать право «молчунов» на выбор накопительной части пенсии. У нас не смолкают телефоны, люди интересуются, как им оперативно вывести накопления из Пенсионного фонда», - подчеркнула Морозова.

Как пояснила глава «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская, в декабре поток заявлений от граждан увеличился вдвое. «Но особенный ажиотаж начался на этой неделе, когда стало известно, что правительство не продлило право выбора. Мы всегда строим амбициозные бизнес-планы, но сейчас даже эти планы перевыполняются», - комментирует она.

По ее мнению, ежедневный приток заявлений от желающих перевести пенсию из ПФР в НПФ на 230% превышает плановые показатели по привлечению.

В то же время по словам официального представителя «КИТ Финанс НПФ» Елены Ямщиковой, в декабре число обращений на сайте фонда выросло в три раза, а число обращений в кол-центр - в пять раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения