Песков выступил против штрафов за использование иностранного софта

пользователь

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идея штрафовать чиновников за использование зарубежных программ вряд ли может считаться целесообразной, сообщают РИА Новости.

Песков высказал мнение, что некоторые отечественные аналоги западного софта пока не отвечают необходимым требованиям и уступают иностранному программному обеспечению по качеству.

Он также указал, что ситуация является «абсолютно рабочей», потому что дискуссии по поводу закупок отечественного софта ведутся постоянно. Они возникают из-за того, что пользователи программного обеспечения преследуют свои цели, а отрасль лоббирует свои интересы, считает пресс-секретарь.

Как отмечалось ранее, 23 мая в правительстве предложили штрафовать чиновников, которые закупают иностранное программное обеспечение вопреки законодательному запрету. С такой инициативой выступили Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторг и Институт развития интернета.

По данным Минэкономразвития, в 2015 году объем закупок софта госорганами составил 93,9 миллиарда рублей. При этом 77 процентов из них пришлись на импортное ПО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 180 месяцев
- ставка от 19,50% годовых
- до 4 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 21,20% годовых