ПФР в мае обработал более 600 тысяч заявок на единовременную выплату из маткапитала

Пенсионный фонд Российской Федерации

Территориальные органы Пенсионного фонда России только в мае приняли 617 тысяч заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала на сумму 12,2 млрд рублей. Об этом сообщили в ПФР.

Так, тема единовременной выплаты из средств маткапитала в сумме 20 тыс рублей стала одной из ключевых в ходе состоявшейся в понедельник рабочей встречи президента РФ Владимира Путина с председателем правления ПФР Антоном Дроздовым.

«20 апреля был принят закон, который позволяет за счет средств материнского капитала проводить единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей всем, кто имеет право на материнский капитал, причем это право может возникнуть до 31 декабря текущего года, - рассказал Дроздов. - Все необходимые документы подготовлены заблаговременно, и мы уже в мае приступили к сбору заявлений от граждан, которые желают получить единовременную выплату. Заявления можно подать до 31 марта следующего года, все заявления будут оплачены».

Глава ПФР пояснил, что за все время действия программы ПФР выдал более 6 млн сертификатов и уже почти половина семей использовала маткапитал в полном объеме. «Поэтому 3 миллиона семей будут иметь право на эту единовременную выплату. Мы не видим здесь никаких проблем, тем более что уже несколько лет назад мы аналогичные выплаты осуществляли», - добавил Дроздов.

Стоит отметить, что единовременная выплата предусмотрена планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Претендовать на нее могут проживающие в РФ семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления его расходования.

Как сообщается, подать заявление можно вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал.

Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тыс рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях