Полисы ОСАГО нового образца помогут защитить рынок от подделок

ОСАГО

Полисы ОСАГО нового образца, которые страховщики начнут выдавать с 1 июля, помогут защитить рынок от подделок на 5-7 лет, но полностью решить проблему может только создание полноценной системы базы данных полисов ОСАГО. Об этом заявил в интервью РИА Новости глава Гознака Аркадий Трачук.

Отмечается, что российский союз автостраховщиков 21 апреля утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО.

В частности, страховщики считают, что уровень защиты новых бланков, станет таким же, как и денежных знаков.

Кроме того, по словам главы Гознака, бланк ОСАГО сильно поменялся, но «это не будет переход на какие-то суперновые технологии». В частности, появятся штрих-код и другие дополнительные защитные признаки. Будет ли применен QR-код - вопрос пока открытый, уточнил Трачук.

«В полиграфии есть устойчивое правило, что раз в 5-7 лет нужно менять образцы документов, поскольку поддельщики достаточно быстро адаптируются, и через 5 лет они понимают, как можно достаточно качественно имитировать документ. Мы должны периодически менять образцы и, честно говоря, призывали страховое сообщество сделать это значительно раньше», - проинформировал Трачук.

По мнению главы Гознака, производителям фальшивок будет не просто перестроиться на выпуск новых бланков, поскольку со сменой документа происходит разрушение каналов, по которым они получают нужные материалы для изготовления подделок. Однако, это не полноценное решение.

«На какой-то промежуток времени замена бланка – безусловно, решение проблемы. Но эффективным это решение будет, если заработает информационная система, о которой уже много-много лет говорят, полноценная система баз данных полисов ОСАГО», - подытожил Трачук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней