Полиция выявила схему незаконного обналичивания денежных средств через платежные терминалы

новости

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с коллегами из ФСБ и Управления МВД по Оренбургской области выявили схему незаконного обналичивания денежных средств с использованием терминалов по приему платежей от граждан. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Как установлено, в противоправной деятельности использовалось более 3 тысяч платежных терминалов, расположенных в Московской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и других областях.

«Получаемые от граждан денежные средства в нарушение закона не зачислялись на специальные банковские счета, а накапливались и предоставлялись в качестве наличности заинтересованным предпринимателям, - поясняется в релизе правоохранителей. - В свою очередь бизнесмены по фиктивным основаниям переводили махинаторам соответствующие суммы по безналичному расчету».

Как уточняется, за свои услуги злоумышленники взимали комиссию в размере 3,5%.

Так, по данным, за период с 2011 по 2015 год участниками группы был извлечен доход в сумме свыше 500 млн рублей, а общий объем теневых финансовых операций составил несколько миллиардов рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности.

Сообщается, что правоохранительные органы провели более 40 обысков по местам жительства и работы фигурантов. Изъяты печати, финансовые документы, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «Банк - клиент» и иные предметы, подтверждающие противоправную деятельность злоумышленников.

Также, четверо подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Полиция устанавливает других участников группы и дополнительные эпизоды противоправной деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 21,10% годовых
- до 20 000 000 руб.
- до 24 месяцев
- ставка от 16,50% годовых