Польские политики высказались против введения евро

флаг Польши

Представители консервативной польской партии «Право и справедливость», которую называют наиболее вероятным победителем осенних парламентских выборов, а также недавно избранный президент страны Анджей Дуда призывают сохранить национальную валюту Польши - злотый, передает Deutsche Welle.

Согласно результатам опросов, «Право и справедливость» набирает 40% голосов у польских избирателей, а партия «Гражданская платформа», лидером которой является премьер-министр страны Ева Копач, - всего 28%. В случае победы партии «Право и справедливость» на парламентских выборах 25 октября пост премьер-министра прочат зампреду этой партии Беате Шидло, которая уже призвала Еву Копач отказаться от идеи введения евро, а также заявила, что первым решением своего правительства она закроет бюро по введению единой валюты в Варшаве.

Таким образом, взгляды Беаты Шидло разделяет и Анджей Дуда, который подчеркнул, что не согласится на введение евро, пока зарплаты в Польше не подтянутся к европейскому уровню. А ждать придется долго: исходя из данных Центрального статистического управления Польши, во II квартале средняя зарплата до вычета налогов по стране составила 3,8 тысяч злотых (чуть больше 915 евро). Это почти в четыре раза меньше, чем в Германии.

Отмечается, что Польша вступила в ЕС в 2004 году и до кризиса в Греции была оптимистично настроена по отношению к еврозоне, однако в 2015-м, согласно опросам, 54% поляков высказываются против введения евро.

В то же время, дискуссии по поводу вхождения в еврозону развернулись и в соседней Чехии, где против введения евро, по результатам соцопросов, высказываются около 85% населения.

При этом премьер-министр Богуслав Соботка неоднократно отмечал, что евро в Чехии может быть введен не раньше 2020 года. Такого же мнения придерживается глава Нацбанка Чехии Мирослав Сингер. Известным сторонником ввода евро является президент страны Милош Земан, обещавший евровалюту в Чехии уже в 2017-м. Однако не все представители правительства такую стратегию поддерживают. Министерство финансов и Национальный банк Чехии в этом году вновь рекомендовали отложить решение о точных сроках вхождения в еврозону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней