FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Поток российских туристов в Израиль в 2015 году заметно сократился

Поток российских туристов в Израиль сократился в минувшем году более чем на четверть и заметно превысил показатели спада зарубежного туризма в целом. Об этом свидетельствуют данные профильного ведомства.

Так, несмотря на снижение показателей, которое продолжается второй год подряд, Россия, у которой с Израилем безвизовый режим, сохраняет второе место среди источников въездного туризма, уступая США и опережая Францию.

В частности, по данным министерства туризма Израиля, в 2015 году страну посетили 392 тысячи россиян – на 26% меньше, чем в 2014-м, когда началось заметное сокращение турпотока на фоне трудностей в экономике РФ и неоднократных обострений палестино-израильского конфликта.

По информации ведомства, всего в Израиль в минувшем году въехали 3,1 миллиона иностранцев, что на 3% уступает показателям 2014 года. На первом месте остаются США, откуда приехали 586 тысяч человек, на третьем – Франция со 277 тысячами гостей. Далее идут Германия, Великобритания и Украина, откуда безвизовый турпоток за год увеличился на 5% до 128 тысяч.

В свою очередь, Израиль рассчитывает на увеличение числа гостей из РФ, предлагая себя как альтернативу курортам Египта и Турции, закрывшимся для россиян в прошлом году, и адаптируя под их нужды собственный туристический продукт.

«Несмотря на геополитические потрясения, въездной туризм в Израиль продемонстрировал в 2015 году высокий уровень устойчивости… Мы вступаем в 2016-й с беспрецедентными бюджетами на зарубежную рекламу и возросшим потенциалом авиаперевозок – благодаря политике «открытого неба» и стимулированию полетов в (курортный город на Красном море) Эйлат в зимний период», - прокомментировал итоги года генеральный директор Минтуризма страны Амир Халеви.

«Мы планируем наращивать гостиничный фонд и снижать цены, в том числе за счет объявленного недавно тендера на возведение сети бюджетных отелей и ускорения процедур согласования гостиничного строительства», - пояснил он.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.