Правительство намерено не продлевать программу субсидирования ипотеки

субсидирование

Правительство России не будет продлевать программу субсидирования ипотеки. Об этом со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева сообщает Rambler News Service.

«Субсидирование ставок не будет продлеваться», - приводит агентство слова чиновника. При этом он допустил, что могут быть приняты иные меры поддержки ипотечного кредитования.

В то же время, других подробностей Моисеев не сообщил.

Ранее, 16 сентября 2015 года Алексей Моисеев пояснял, что программа не рассчитана на то, чтобы держать рынок ипотеки на искусственном уровне в течение многих лет. «Она была направлена на то, чтобы не было резкого провала в рынке», - сказал он.

Перед этим, в марте 2015 года правительство приняло постановление о субсидировании ипотечных ставок. Для этой цели из федерального бюджета было выделено 20 миллиардов рублей. Цель программы - обеспечить выдачу кредитов объемом 400 миллиардов рублей.

Таким образом, Ссогласно ее условиям, ипотеку по льготной ставке в 12 процентов можно получить на покупку жилья на первичном рынке. Первоначальный взнос должен быть не меньше 20 процентов от стоимости недвижимости. Максимальный размер кредита - три миллиона рублей, в Москве, столичном регионе и Санкт-Петербурге - восемь миллионов. Программа действует до 1 марта 2016 года.

Напомним, что необходимость в субсидировании ставки по жилищным кредитам возникла после того, как Центробанк в конце 2014 года резко поднял ключевую ставку до 17 процентов для борьбы с инфляцией и девальвацией. Вслед за ужесточением монетарной политики регулятора банки подняли проценты по кредитам и вкладам. В 2015 году ключевая ставка постепенно снижалась до 11 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней