Правительство намерено обсудить пенсионный возраст в первоочередном порядке

чиновники

Члены нового правительства на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсудят перспективы повышения пенсионного возраста, пишет «Коммерсант».

Так, итогом совещания может стать поручение премьера профильным министерствам разработать соответствующий законопроект, с тем чтобы принять его уже в весеннюю сессию Госдумы. Возможно, изменения вступят в силу уже с 2019 года.

В таком случае основой для новых параметров пенсионного возраста станут разработки Центра стратегических инициатив Алексея Кудрина, который ранее предложил увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин (сейчас - 60 и 55 лет соответственно).

«Это слишком резкое повышение, и оно основано только на получении финансовой выгоды от сэкономленных средств вместо полноценных расчетов социальных последствий такой инициативы. Для подготовки полноценной реформы необходимо по крайней мере полгода», - рассказывает федеральный чиновник, знакомый с ходом дискуссии в правительстве.

По его словам, параметры повышения могут смягчиться за счет вмешательства Татьяны Голиковой, которая заменит на посту вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец. «Ее позиция в отношении повышения пенсионного возраста более сдержанная, и, возможно, она сможет добиться менее радикального подхода», - сказал собеседник газеты в правительстве.

Как сообщалось ранее, Медведев при обсуждении в Госдуме вопроса об утверждении его на должность премьер-министра заявил, что предстоит принять решение об увеличении пенсионного возраста. При этом он предупредил, что такое решение будет взвешенным и аккуратным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях