Правительство РФ готовит новый базовый законопроект об инвестиционной деятельности

бизнес встречи

Правительство РФ в 2019 году подготовит и внесет в Государственную думу новый базовый законопроект об инвестиционной деятельности. Об этом сообщил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24», информирует ТАСС.

«Председатель правительства дал нам поручение подготовить базовый закон об инвестиционной деятельности, который бы учитывал все те доработки последних лет, которые у нас есть, проанализировал весь тот блок законодательства, который действует у нас с 1990-х годов. Мы сейчас ведем работу над новым законопроектом, который бы выстроил всю систему поддержки инвестиций, все меры инвестиционного характера учитывал бы этот законопроект. Мы планируем в следующем году его подготовить и внести в Государственную думу», - говорит Силуанов.

По его словам, правительство уже учло ряд предложений бизнеса: был отменен «налог на модернизацию», налог на движимое имущество, было принято решение об инвестиционной льготе [Налоговый кодекс был дополнен статьей «Инвестиционный налоговый вычет»] - затраты, которые предприятие направляет на инвестиции, можно будет вычитать из расчета налога на прибыль, создаются более льготные условия в отдельных территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Бизнес нас просит продлить такую практику, как СПИК. Мы договорились, что сейчас уже начали реализовываться такие особые условия для инвесторов, которые вкладываются в высокоэффективные, инновационные проекты. Мы заинтересованы оказать поддержку таким инвесторам», - рассказал Силуанов.

В то же время, подчеркивает Силуанов, правительство рассмотрело предложения бизнеса о возможности использования «стабилизационной оговорки» [неизменность условий ведения бизнеса для компании, даже если условия в стране изменились] и возможности направлять налоги от новых проектов на инженерную и социальную инфраструктуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения