Правительство РФ готово упростить условия выдачи льготной ипотеки

льготна ипотека

Правительство подготовило поправки в законодательство, призванные либерализировать госпрограмму льготной ипотеки.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Так, речь идет об увеличении суммы максимального кредита. Возможно также, что в программу включат жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

В частности, необходимость поправок возникла в связи c снижением популярности ипотечных кредитов. «Тот спрос, что был, банкиры в существенной части удовлетворили в первые два месяца действия госпрограммы, и сейчас наблюдается замедление», - пояснил в интервью газете топ-менеджер одного из крупных участников программы.

По информации данных издательства, лимит средств, предусмотренных государством на поддержку ипотеки, недавно был увеличен с 400 до 700 млрд рублей, и правительству необходимо распределить эти деньги.

По мнению замминистра финансов Алексея Моисеева, в регионах предельный размер ипотечного кредита может вырасти с 3 до 4 млн рублей, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге - с 8 до 10 млн рублей, в Ленинградской области - с 3 до 10 млн рублей.

Как отмечает издательство, вопрос участия в госпрограмме жилищно-строительных кооперативов еще окончательно не решен. «С одной стороны, участники ЖСК, по сути, являются теми же дольщиками, но, с другой стороны, их деятельность гораздо менее прозрачна и регулируется слабее, чем строительство в рамках 214-ФЗ», - пояснил чиновник.

Как отмечалось ранее, в марте 2015 года правительство запустило программу господдержки ипотеки на строящееся жилье, в рамках которой ставка по кредитам субсидируется до уровня 12%. Разницу между этой максимально возможной ставкой и ключевой ставкой ЦБ банкам возмещают из государственных средств. Программа действует в течение года, но может быть прекращена досрочно при снижении ключевой ставки до 9,5%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней