Правительство РФ обещает выделить 2 млрд рублей на поддержку ипотечных заемщиков

русские рубли

Правительство РФ одобрило проект федерального закона о выделении 2 млрд рублей на поддержку ипотечных заемщиков. Соответствующая информация опубликована на сайте Кабмина.

«Принять проект распоряжения правительства Российской Федерации по данному вопросу», - говорится в сообщении.

Согласно документу, бюджетные ассигнования в размере 2 млрд рублей из правительственного резервного фонда поступят в виде взноса в уставный капитал Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) «в целях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации».

Эти средства позволят в рамках программы реструктурировать не менее 1,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Минстрой России также внес в правительство согласованный с Минфином, Центробанком и АИЖК проект постановления, в котором прописаны основные условия реализации программы помощи, в том числе условия участия для заемщиков.

Примечательно, госпрограмма помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, была запущена в апреле 2015 года. В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсируется банкам государством. Выплачивает возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях