Правительство РФ планирует проиндексировать пенсии на 4%

пенсия

Правительство планирует проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Такое заявление чиновник сделал в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи.

По словам Улюкаева, в дальнейшем, во втором полугодии, не исключена еще одна индексация, если у казны появятся дополнительные доходы.

Как пояснил глава Минэкономразвития, ключевые решения по бюджету были приняты 1 октября, на совещании у премьера Дмитрия Медведева. На минимальной индексации пенсий настаивает финансово-экономический блок Кабмина, ссылаясь на необходимость сокращать бюджетные расходы. В этом правительственных финансистов поддерживает и руководство Центрального банка России. «Это может создать риски раскручивания инфляционной спирали», - подчеркивает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Помимо этого, соцблок правительства продолжает настаивать на индексации пенсий по фактической инфляции. При этом вице-премьер Ольга Голодец утверждает, что окончательные решения по судьбе пенсионных накоплений и индексации текущих выплат в 2016 году будут приняты 7 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения