Процесс оздоровления банковского сектора продлится еще несколько лет, - Набиуллина

Эльвира Набиуллина

Россия продолжает процесс оздоровления банковского сектора, он продлится еще несколько лет. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt.

«Мы начали процесс оздоровления банковского сектора четыре года назад, мы убирали с рынка хронически слабые банки или же банки с сомнительной финансовой моделью. С тех было отозвано 350 лицензий. Сделана значительная часть работы, однако еще год или два мы должны будем наводить порядок», - сказала Набиуллина.

По ее мнению, вопрос сокращения государственных долей в банковском секторе может быть актуален лишь в будущем, и при этом нужно учитывать настроения со стороны населения. «Опросы показывают, что доверие граждан к банку зависит от того, является ли он государственным. Когда активная фаза консолидации банковского рынка пройдет и снизится обеспокоенность надежностью отдельных частных финучреждений, то тогда мы можем вернуться к этой дискуссии», - проинформировала Набиуллина.

При всем том, председатель ЦБ РФ затронула вопрос о приватизации банков. «В принципе, мы хотим приватизировать банки лишь тогда, когда рынок будет готов к этому», - говорит Набиуллина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней