Путин подписал закон о защите прав паевых инвестиционных фондов

Путин

Управляющие компании (УК) и специализированные депозитарии паевых инвестиционных фондов (ПИФ) будут обязаны управлять конфликтом интересов, возникающим в процессе оказания соответствующих услуг.

Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин 1 мая 2019 года, говорится в сообщении Центробанка РФ.

Закон предусматривает обязанность УК (и в некоторых случаях - специализированного депозитария) без уведомления возмещать клиенту убытки, если эти структуры действовали в условиях конфликта интересов. Регулятор может выносить предписания о возмещении убытков, а также будет устанавливать требования к идентификации и управлению такими конфликтами.

Сообщается, что ЦБ будет вправе запретить совершать операции либо аннулировать лицензии УК и специализированного депозитария за неоднократные нарушения требований к управлению конфликтом интересов в течение года.

Немаловажный фактор в том, что с паевых фондов для квалифицированных инвесторов снимаются запреты на совершение сделок с элементами конфликта интересов при условии, что возможность совершения таких сделок предусмотрена правилами доверительного управления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней