Путин подписал закон, предполагающий деление кредитных организаций на два вида

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон, предполагающий деление кредитных организаций на два вида: банки с универсальной и с базовой лицензией, сообщает Rambler News Service.

Как сообщается, одни смогут предоставлять полный спектр банковских услуг, другие будут специализироваться на кредитовании малого и среднего бизнеса в регионах. Соответственно, требования регулятора к ним будут применяться разные.

В частности, банки с базовой лицензий не смогут открывать счета в иностранных банках, кроме как с целью участия в иностранной платежной системе. При всем том, им запрещено кредитовать нерезидентов.

Также было отмечено, что до 1 января 2019 года банки с капиталом менее 1 миллиарда рублей смогут создавать представительства и дочерние организации на территории иностранных государств с разрешения Банка России.

Примечательно, что минимальный размер капитала для банков с базовой лицензией с 1 января 2018 года составит 300 миллионов рублей, а для банков с универсальной лицензией - 1 миллиард рублей. При достижении капитала банка с базовой лицензией суммы в 1 миллиард рублей банк сможет ходатайствовать о получении универсальной лицензии.

Закон подписан 1 мая 2017 года, он вступает в силу через 30 дней с момента подписания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней