Путин поручил ЦБ и Минфину заняться урегулированием кредитования регионов

подведение итогов

Президент России Владимир Путин поручил ЦБ и Минфину подготовить предложения по регулированию кредитования банками регионов, передают РИА Новости.

Отмечено, что на заседании Госсовета по развитию инвестиционной привлекательности регионов президент прокомментировал прозвучавшие предложения, чтобы ЦБ рекомендовал или дал указания банкам по льготному кредитованию субъектов РФ.

«Не знаю, насколько это важно, но мы уже говорили с председателем ЦБ; у нас что происходит: коммерческие банки влегкую раздают любые кредиты регионам и под достаточно высокий процент. Но непонятно, почему под высокий, и непонятно, почему они вот так свободно раздают эти кредиты, даже если финансы региона находятся в трудном положении», - проинформировал глава государства.

По его словам, ситуация кажется непонятной только на первый взгляд. «На самом деле все ясно и объясняется это очень просто: потому что государство гарантирует. Они выдают их (кредиты. - Прим. ред.) под фактически государственную гарантию. И здесь, конечно, нам нужно принять меры и по стимулированию учета при выдаче этих кредитов регионам, наличия госгарантий фактически, с одной стороны, а с другой стороны, посмотреть на какие-то ограничения в этой связи», - сказал Путин.

В числе прочего глава государства указал, что коммерческие банки просто так своим клиентам «щедрой рукой деньги не раздают», они обязательно смотрят на финансово-экономическое состояние заемщика. «При финансировании регионов это почему-то не учитывается. Я уже просил ЦБ и Минфин подумать над этим и прошу представить предложения», - говорит президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения