Путин уполномочил правительство отработать предложения по отмене транспортного налога для большегрузов

большегрузы

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 апреля 2016 года разработать предложения по отмене транспортного налога для автомобилей, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, сообщает ТАСС.

В частности, Кабмину предстоит подумать над тем, как компенсировать выпадающие доходы дорожных региональных фондов.

Средства должны быть найдены с учетом ранее определенных задач по удвоению объемов строительства и реконструкции автодорог, а также по обеспечению их нормативного содержания. Предложения по отмене налога нужно будет представить до 1 апреля 2016 года.

Также до 1 марта Кабмину поручено представить предложения о том, как наделить небольших грузоперевозчиков, работающих на личных или арендованных автомобилях, правом вести бизнес в упрощенной форме.

Ранее, 17 декабря во время большой пресс-конференции Путин заявил о целесообразности отмены транспортного налога для 12-тонников. Такой шаг, по мнению президента, мог бы компенсировать дополнительные расходы при введении системы «Платон» с 15 ноября.

Как сообщается, тариф за проезд по системе «Платон» составляет 1,53 рубля за километр, с 1 марта он увеличится до 3,06 рубля. Собранные с грузовиков средства направляются в Федеральный дорожный фонд. За первый год работы планируется собрать около 40 миллиардов рублей.

Отмечается, что введение в действие системы сбора платы с большегрузного транспорта вызвала массовые протесты дальнобойщиков по всей стране. Водители потребовали полной отмены платы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 12 месяцев
- ставка от 18,00% годовых