«Роснефть» получила право пользования участком недр моря Лаптевых

Роснефть

«Роснефть» получила право на разведку и добычу углеводородов на Хатангском участке недр в море Лаптевых, соответствующее распоряжение правительства опубликовано на сайте кабмина.

Как сообщалось ранее со ссылкой на представителя Минприроды, правительство РФ предоставило «Роснефти» в пользование Хатангский участок недр в районе Хатангского залива (море Лаптевых) без аукциона.

«Для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья ОАО «НК «Роснефть» получает право пользования Хатангским участком недр, расположенным в Хатангском заливе и море Лаптевых», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Хатангский участок недр федерального значения имеет площадь 17217,5 квадратных километров. Прогнозные ресурсы по категории Д2 в пределах этого участка на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья России составляют: нефть – 288,1 миллиона тонн (геологические запасы) и 82,8 миллиона тонн (извлекаемые запасы); газ – 228,2 миллиарда кубометров; конденсат – 20,8 миллиона тонн (геологические запасы) и 13,6 миллиона тонн (извлекаемые запасы).

В частности, документ подготовлен Минприроды России, размер разового платежа за пользование недрами составит 282,512 миллиона рублей.

Кроме того, «Роснефть» направила в Роснедра заявку на получение лицензии на право освоения Хатангского участка недр в районе Хатангского залива (море Лаптевых) - морской части Восточно-Таймырского месторождения.

Напомним, осенью 2015 года ЛУКОЙЛ выиграл право разрабатывать сухопутную часть Восточно-Таймырского участка в районе Анабаро-Хатангского прогиба. «Роснефть» подавала на Роснедра в суд с претензиями по проведению конкурса на Восточно-Таймырский участок, но арбитражный суд Москвы их отклонил. После этого министр природных ресурсов Сергей Донской заявлял, что «Роснефть» не планирует оспаривать решение суда.

В то же время, Российское законодательство ограничивает число компаний, которые могут вести работы на шельфе РФ. Допуск имеют только компании, подконтрольные государству и обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только «Газпрому» и «Роснефти».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 180 месяцев
- ставка от 19,50% годовых
- до 4 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 21,20% годовых