Россельхозбанк отложил применение внутренних рейтингов при оценке кредитных рисков

Россельхозбанк

Россельхозбанк в настоящее время не планирует подавать в Банк России заявку на получение разрешения оценивать кредитные риски с использованием подхода на основе внутренних рейтингов банка (IRB- или ПВР-подход). Об этом сообщили в пресс-службе банка, информирует ТАСС.

Ранее, в конце 2017 года зампред правления, главный бухгалтер кредитной организации Екатерина Романькова заявляла, что Россельхозбанк рассматривает возможность перехода на модель оценки кредитных рисков на основе внутренних рейтингов через два - три года.

«В настоящее время банк не рассматривает возможность подачи заявки на применение моделей количественной оценки кредитного риска с использованием подхода на основе внутренних рейтингов», - проинформировали в пресс-службе.

Как отмечается, решение о целесообразности перехода на использование ПВР будет принято по итогам оценки влияния такого перехода на значения нормативов достаточности капитала и с учетом практики применения этого подхода другими банками.

Напомним, в настоящее время разрешение на применение внутренних рейтингов при оценке кредитных рисков есть у Райффайзенбанка и Сбербанка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения