Российские банки в 1,6 раз уменьшили прибыль

русские рубли

Российские банки в январе получили прибыль в размере 71 млрд рублей против 114 млрд прибыли за первый месяц 2017 года. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в январе 2018 года», опубликованном на сайте Банка России.

Так, в годовом выражении показатель уменьшился в 1,6 раза.

«При этом количество прибыльных кредитных организаций преобладает: прибыль в размере 168 млрд рублей показали 415 кредитных организаций, убыток в размере 97 млрд рублей - 130 кредитных организаций», - говорится в обзоре.

В частности, активы банковского сектора с устранением влияния валютной переоценки снизились за месяц по действующим банкам на 0,8% до 84 трлн рублей на 1 февраля.

Однако, совокупный объем кредитов экономике (нефинансовым организациям и физическим лицам) увеличился на 0,9% до 42,6 трлн рублей. Объем корпоративного портфеля вырос на 1% до 30,3 трлн рублей, розничного - на 0,7% до 12,3 трлн.

«Оставаясь ниже среднего уровня 2016 года, объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю вырос за месяц на 5,6%. Такая динамика сформировалась главным образом за счет ограниченного круга операций некоторых крупных банков», - сообщается в материалах регулятора.

Отмечается, что удельный вес просроченной задолженности в корпоративном портфеле вырос в январе с 6,4% до 6,8%, в розничном - остался на уровне 7%.

Таким образом, объем депозитов и средств на счетах организаций увеличился за месяц на 2,4% до 25,2 трлн рублей. При этом вклады населения снизились на 1,5% до 25,5 трлн рублей, «что объясняется главным образом сезонными факторами (на декабрь приходятся значительные выплаты компаний своим сотрудникам, а в январе - существенное расходование средств населением)».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях