Российский аналог SWIFT станет доступным иностранным юрлицам

русские рубли

В Госдуму внесен проект закона, который позволит иностранным юрлицам подключаться к российскому аналогу SWIFT - системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Законопроект предлагает разрешить обмен сообщениями напрямую как для российских компаний, так и для иностранных, пишет «Коммерсант».

По данным Центробанка РФ, сейчас в системе СПФС более 400 участников, в том числе банки, Федеральное казначейство, юридические лица - корпоративные клиенты. «Внутри страны наша система полностью решает вопрос передачи финансовых сообщений, - сказали в ЦБ. - Если говорить о трансграничных операциях, то их осуществление возможно только при договоренности нескольких стран. Такие обсуждения идут на уровне как ЕАЭС, так и БРИКС».

По мнению главы комитета Госдумы по финрынкам Анатолия Аксакова, есть интерес по подключению к системе со стороны Китая, Ирана и Турции, с которыми ведутся переговоры.

«Они хотя и планируют рассчитываться с Россией в национальных валютах, но не исключают, что расчет может производиться через российский аналог SWIFT», - отметил Аксаков.

Как сообщила, ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, подключение к СПФС иностранцев даст возможность взаимного обмена сообщениями и расчетами между подсанкционными предприятиями, которые не могут проводить платежи через SWIFT, и иностранными контрагентами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых